PINTURA Y ESCULTURA CLASICA, MODERNA Y CONTEMPORÁNEA. NOV 2018

1. Gyula KOSICE 1924 - 2016 Escuela Argentina

GOTA HIDROESPACIAL. Caja en madera, acrílico, agua y luz. Mide 28 x 20 x 5 cm

Ref.: Obra fechada "2009" y firmada al dorso por el artista.

2. Miguel Angel VIDAL 1928-2009 Escuela Argentina

SIN TITULO. Caja en acrílico y aluminio. Mide 54 x 21 x 6 cm

Firmada y fechada "72" abajo, a la derecha

3. Martha S. BOTO 1925 - 2004 Escuela Argentina

DEMI CONES AVEC ANNEAUX DE COULEUR.. Escultura en acrílico. Mide 38 x 24 x 20 cm

Firmada en la parte inferior de la base
Ref.: Obra realizada en el año 1975. Edición 1 de 2. Con etiqueta grabada y firmada por la artista en la parte inferior de la base.

4. Rogelio POLESELLO 1939-2014 Escuela Argentina

SIN TITULO. Escultura cilíndrica en acrílico tallado con impresión sobre papel. Mide 22 x 23 x 23 cm

Firmada y fechada
Ref.: Obra fechada “68” y firmada en el interior por el artista.

4 bis. Gyula KOSICE 1924 - 2016 Escuela Argentina

SIN TITULO. Placa en acrílico. 41 x 41 x 1 cm

Ref.: Obra firmada y fechada "70" al dorso por el artista.

5. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

RAMONA ADOLESCENTE. Gofrado. Mide 44 x 32 cm

Firmado y fechado "65" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Realizada como prueba de artista.

6. Ernesto DEIRA 1928 - 1986 Escuela Argentina

SIN TITULO. Tinta sobre papel. Mide 23 x 30 cm

Firmada y fechada "6-11-1966" abajo, a la izquierda.
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva "Deira" realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires entre noviembre de 2006 y febrero de 2007, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 131. Ex Colección familia Deira.

7. Mario PUCCIARELLI Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Óleo y collage sobre tela. Mide 40 x 30 cm

8. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

LOS SOLDADOS. Témpera. Mide 30 x 30 cm

Firmada y fechada "77" abajo, a la derecha

9. Pablo SUAREZ 1937-2006 Escuela Argentina

LA OLLA ESTA QUE PELA. Acrílco sobre madera. Mide 90 x 60 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso.

10. Marcia SCHVARTZ Contemporánea Escuela Argentina

NATURALEZA MUERTA. Óleo sobre hardboard. Mide 54 x 75 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "1989" y firmada al dorso por la artista.

11. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

EL ABRAZO. Gofrado. Mide 96 x 61 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Edición 11 de 25. Realizada en el año 1973. Reproducida en el libro "Antonio Berni", por Jorge López Anaya, Editorial Banco Velox (Bs. As., 1997) en la pág. 229. Reproducida en el libro "Antonio Berni, Obras Gráficas", Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 67 bajo el nº 170 de inventario.

12. Luis Felipe NOE Contemporáneo Escuela Argentina

INTRODUCCION A LA SERIE Nº10. Técnica mixta sobre papel. Mide 45 x 60 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra realizada en el año 1996. Adquirida directo del taller del artista.

13. Ary BRIZZI 1930 - 2014 Escuela Argentina

ESTUDIO. Acrílico sobre tela. Mide 49 x 49 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "1969" y firmada al dorso por el artista.

14. Rogelio POLESELLO 1939-2014 Escuela Argentina

SIN TITULO. Acrílico sobre tela. Mide 89 x 146 cm

Firmado y fechado "89" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra fechada "1989" y firmada al dorso por el artista.

15. Juan MELE 1923-2012 Escuela Argentina

BIPOLAR 398. Acrílico sobre tela. Mide 65 x 54,5 cm

Ref.: Obra titulada, datada "París 1991" y firmada al dorso por el artista.

16. María MARTORELL 1909 - 2010 Escuela Argentina

IMAIZUMI. Óleo sobre tela. Mide 110 x 160 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "1971" y firmada al dorso por la artista.

17. Martha S. BOTO 1925 - 2004 Escuela Argentina

DEPLACEMENT TUBES. Caja en metal, espejo y motor. Mide 47 x 38 x 22 cm

Ref.: Obra realizada en París en el año 1969. Con etiqueta al dorso de Tajan, París, con el nº 68834/1 de sus registros.

18. Antonio ASIS Contemporáneo Escuela Argentina

VIBRATION BANDES BLEU ET ROUGE. Serigrafía, madera y acero. Mide 52 x 52 x 13 cm

19. Ary BRIZZI 1930 - 2014 Escuela Argentina

ATITULACION I. Escultura en acrílico. Mide 152 x 55 x 35 cm

Firmada en la base
Ref.: Obra titulada, fechada "1970" y firmada en la parte inferior de la base por el artista.

20. Miguel Angel VIDAL 1928-2009 Escuela Argentina

I DINAMICA ESPACIAL. Acrílico sobre tela. Mide 150 x 150 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "1971" y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.

21. Rogelio POLESELLO 1939-2014 Escuela Argentina

SIN TITULO. Placa en acrílico tallado. Mide 33 x 33 x 6 cm

Firmada en uno de sus laterales
Ref.: Obra realizada entre los años 1969 y 1970.

22. Rogelio POLESELLO 1939-2014 Escuela Argentina

Firmada abajo, al centro

23. Ary BRIZZI 1930 - 2014 Escuela Argentina

ALTERNATIVA 2. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "83" y firmada al dorso por el artista.

24. Horacio GARCIA ROSSI Contemporáneo Escuela Argentina

PROYECCIONES GEOMETRICAS. MOVIMIENTO LUZ Y COLOR. Caja lumínica con motor. Mide 60 x 60 x 36 cm

25. Norah BORGES 1901 - 1993 Escuela Argentina

SANTA ROSA DE LIMA. Óleo sobre madera. Mide 100 x 100 cm

Firmado y fechado "1939" arriba, a la derecha
Ref.: Obra reproducida en el libro "Norah Borges" por Ramón Gómez de la Serna, Editorial Losada (Bs. As., 1945) en la pág. 10.

26. Miguel DIOMEDE 1902 - 1974 Escuela Argentina

FIGURA DE MUJER. Óleo sobre madera. Mide 60 x 46 cm

Firmado abajo, a la derecha

27. Ramón GOMEZ CORNET 1898 - 1964 Escuela Argentina

MUJER. Óleo sobre tela. Mide 46 x 38 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Con fragmentos de etiqueta al dorso de la Galería Van Riel bajo el nº11 de sus registros.

28. Juan BATLLE PLANAS 1911-1966 Escuela Argentina

NATURALEZA MUERTA. Óleo sobre hardboard. Mide 26 x 50 cm

Ref.: Obra realizada en el año 1960. Expuesta en la muestra "100 años de Pintura Argentina en los 100 años de Petróleo en la Argentina" realizada en la Parroquia Catedral San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, entre el 29 de julio y el 18 de agosto de 2007. Reproducida en el libro "100 pintores del arte de los argentinos 1799- 2006" por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán ediciones, (Bs. As., 2006) en la pág. 105.

29. Guillermo David KUITCA Contemporáneo Escuela Argentina

IDEA DE UNA PASION. Pastel sobre cartón. Mide 22 x 30 cm

Firmado y fechado "83" abajo, a la derecha

30. Mario PUCCIARELLI Contemporáneo Escuela Argentina

PINTURA. Óleo sobre tela. Mide 45 x 35 cm

Ref.: Obra fechada "1958" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra "Los que no volvieron: Abstracción, color y desarraigo", realizada en el Fondo Nacional de las Artes de Buenos Aires en septiembre del año 2003. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 13. Expuesto en la muestra "Berni y sus contemporáneos. Correlatos" realizada en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre el 11 de marzo y el 16 de mayo del año 2005 y posteriormente presentada en el Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino de Rosario. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 86 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 104. Expuesta en la muestra "Mario Pucciarelli. Obras 1957-1966" realizada en el Centro Cultural Recoleta entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducido en el correspondiente libro en la pág. 50.

31. Valentín THIBON DE LIBIAN 1889 - 1931 Escuela Argentina

BAILARINA EN EL PAISAJE. Pastel. Mide 60 x 80 cm

32. Raquel FORNER 1902 - 1988 Escuela Argentina

CABEZA. Óleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada, fechada "1952" y firmada al dorso por la artista.

33. Pío COLLIVADINO 1869 - 1945 Escuela Argentina

CALLE INDEPENDENCIA Y PASEO COLON. Óleo sobre arpillera. Mide 66 x 60 cm

Firmado y fechado "1918" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada y datada "Buenos Aires 1918" al dorso por el artista. Expuesta en la exhibición "Homenaje a Pio Collivadino" en la Academia Nacional de Bellas artes realizada en agosto de 1946. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex Colección Humberto Canale. A su regreso de Italia, Collivadino enfrenta una ciudad de fuertes contrastes. Lo “viejo” y lo “nuevo” como esencia de la modernidad será la inspiración para los paisajes urbanos que realiza entre 1910 y 1930. Con el ímpetu puesto en la transformación de Buenos Aires, revela el vértigo del cambio de los grandes edificios que comenzaban a poblar el horizonte de la ciudad; El Kavanagh, el palacio Barolo, el Banco de Boston, o esquinas emblemáticas son representadas en distintas instancias de producción captando la contradicción intrínseca de progreso y anacronismo. Esto puede verse en la realización de Calle Independencia y Avenida Colón (1918) y su obra posterior Independencia y Paseo Colón (1920), actualmente parte de la Colección del Museo Franklin Rawson (San Juan).

34. Florencio MOLINA CAMPOS 1891 - 1959 Escuela Argentina

CAMINO DEL ALTO. Témpera sobre cartulina. Mide 41 x 52 cm

Firmada arriba, a la izquierda
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Marcos Bledel. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel. Agradecemos su colaboración en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

35. Martín A. MALHARRO 1865 - 1911 Escuela Argentina

LA NUBE. Óleo sobre tela. Mide 64 x 80,5 cm

Ref.: Obra realizada en el año 1911. Firmada al dorso por Pío Collivadino y Chiappori. Expuesta en la muestra "Puertos y barcas" realizada en la Universidad Católica (UCA) entre el 12 de mayo y el 7 de julio de 2004, correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en la muestra retrospectiva "Malharro 1865-1911" realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes entre julio y septiembre del año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.

36. Pedro FIGARI 1861 - 1938 Escuela Uruguaya

EN EL MONTE. Óleo sobre cartón. Mide 50 x 70 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista. Registrada en el inventario sucesorio del artista realizado por el Arquitecto Carlos Herrera Mac Lean con el n° 58 Serie VIII.B.b. Correspondiente etiqueta al dorso. Con sello de la Galería Bonino de la calle Maipú 968 con el nº b50 de de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en la verificación de la obra.

37. Aldo PAPARELLA 1920-1970 Escuela Argentina

LA TIA PAPARELLA. Escultura en yeso. Mide 102 x 45 x 45 cm

Ref.: Obra realizada en el año 1955.

38. Marta MINUJIN Contemporánea Escuela Argentina

SIN TITULO. Acrílico sobre tela. Mide 91 x 91 cm

Firmado y fechado "1974" abajo, al centro
Ref.: Obra perteneciente a la Serie Frozen Sex realizada por la artista entre los años 1973 y 1974. En 1973 Marta Minujín comenzó a trabajar en la serie Frozen Sex con una fuerte influencia del arte pop y sus vivencias en las calles de Washington D.C.. A modo de inspiración, decide concurrir a cines porno, cabarets, sex shops y fiestas donde la liberación sexual marcaba el ritmo de la vida moderna. Los años setenta también fueron clave para el feminismo de la segunda ola que pulsó por la soberanía del cuerpo de la mujer y logró irrumpir en el relato masculino de la historia del arte. La artista exhibió estas obras en la galería Arte Nuevo de Buenos Aires en noviembre de 1973, aunque a las horas de haber inaugurado la exposición fue clausurada al mismo tiempo que abrió paso a polémicas y actitudes reticentes por parte de la crítica. En 1974 la artista volvió a exponerlas en la galería Hard Art de Washington, esta vez bajo el título Frozen Erotisme. A partir de esta serie entre las que se encuentra Sin título (1974), Minujín capturó los síntomas que iluminaron la época; encuadró la intimidad y le agregó un valor exhibitivo, pero al mismo tiempo, profundizó en la política sexual entendiéndola como un terreno en disputa permanente.

39. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

ROSTRO Y CAMINO. Óleo sobre tela. Mide 30 x 24 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "1963" y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.

40. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

ROSTRO. Óleo sobre tela. Mide 24 x 30 cm

Firmado y fechado "61" abajo, a la derecha
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.

41. Kasuya SAKAI 1927-2001 Escuela Argentina

SIN TITULO. Óleo y collage sobre tela. Mide 73 x 61 cm

Ref.: Obra titulada, datada "Buenos Aires 1963" y firmada al dorso por el artista.

42. Alberto GRECO 1931 - 1965 Escuela Argentina

SIN TITULO. Aguada y tinta china sobre papel. Mide 51 x 79 cm

Firmada abajo, a la derecha
Ref.: Obra realizada en el año 1963. Expuesta en la muestra "Alberto Greco. Obras no expuestas" realizada en la Galería de Arte Contemporáneo entre el 6 de junio y el 7 de julio de 2002. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 17. Reproducida en el diario La Nación el 23 de junio de 2002 en el artículo de Aldo Galli en el marco de dicha muestra. Expuesta en la muestra "Besos brujos. Homenaje a Alberto Greco" realizada en la Fundación Klemm entre junio y agosto de 2015, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Luis Felipe Noé el 6 de diciembre de 1999. Documentación a disposición de los interesados.

43. Nicolás GARCIA URIBURU 1937 - 2016 Escuela Argentina

BOA. Óleo y esmalte sobre hardboard. Mide 100 x 100 cm

Ref.: Obra fechada "64" y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Nicolás García Uriburu en la verificación de la obra.

44. Clorindo TESTA 1923 - 2013 Escuela Argentina

SIN TITULO. Óleo sobre tela. Mide 90 x 120 cm

Ref.: Obra fechada "1959" y firmada en el bastidor por el artista. Con certificado de autenticidad emitido por el artista.

45. Kasuya SAKAI 1927-2001 Escuela Argentina

PINTURA 33I. Óleo y collage sobre tela. Mide 50 x 70 cm

Ref.: Obra fechada "63" y firmada al dorso por el artista.

46. Ernesto DEIRA 1928 - 1986 Escuela Argentina

DRUT. Acrílico sobre tela. Mide 120 x 80 cm

Ref.: Obra fechada "1969" y firmada al dorso por el artista. Obra comprada al autor por Federico Peralta Ramos con parte del dinero recibido del Museo Guggenheim de New York por la Beca otorgada por dicha institución en el año 1968. Reproducida en la nota de Julieta Molina en el suplemento Cultura del Diario La Nación del 5 de agosto del año 2011. Reproducida en La Nación Revista el 7 de agosto del año 2011. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn, director de la Galería Vermeer, el 4 de agosto de 2011.

47. Luis Fernando BENEDIT 1937-2011 Escuela Argentina

SERIE DE HASTING (CON OLIVIA) SEGUNDO NOCTURNO. Acuarela sobre papel. Mide 93 x 69 cm

Firmada y fechada "95" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julían Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.

48. Luis Fernando BENEDIT 1937-2011 Escuela Argentina

SEÑORA PORTEÑA FUMANDO CON SAHUMADOR Y YESQUERO (B) (CON UN PEQUEÑO HOMENAJE A DON CARMELO). Acuarela sobre papel. Mide 100 x 153 cm

Firmada y fechada "89/92" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración de Julián Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.

49. Antonio SEGUI Contemporáneo Escuela Argentina

UNO EN DOS. Óleo sobre tela. Mide 65 x 80 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "11 de abril de 1963" y firmada al dorso por el artista.

50. Miguel HARTE Contemporáneo Escuela Argentina

BICHA CON LUZ. Escultura en resina poliéster, fibra de vidrio y luz. Mide 238 x 127 x 116 cm

Ref.: Obra realizada en 2013. Reproducida en el libro "Miguel Harte", Editorial Mansalva (Bs. As., 2018) en las págs. 92, 93 y 94.

51. Ricardo GARABITO Contemporáneo Escuela Argentina

TRES POMELOS. Óleo sobre tela. Mide 70 x 70 cm

Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra "Ricardo Garabito" realizada en la Galería Bonino entre el 13 de junio y el 8 de julio de 1977. Mencionada en el correspondiente catálogo con el nº17 de inventario. Con boleta de compra de la Galería Bonino emitida el 3 de noviembre de 1977. Documentación a disposición de los interesados.

52. Emilio RENART 1925 - 1991 Escuela Argentina

SIN TITULO. Técnica mixta. Mide 74 x 108 cm

Firmada y fechada "1967" abajo, a la derecha
Ref.: Durante la década del ´60 Renart fue una de las figuras más destacadas del arte argentino. Sus emblemáticos Integralismos. Bicosmos realizados entre 1962 y 1967 lo coronaron como un artista trasgresor celebrado por la escena local e internacional. Estas cinco instalaciones con una fuerte carga matérica y de grandes dimensiones eran acompañadas en su exhibición por dibujos que consolidaban el universo de sentido de la serie. Sin título (1967) es una pintura inspirada en el Biocosmos nº5, el cual formó parte del envío a la IX Bienal de Sao Paulo en el año 1967.

53. Tomás ESPINA Contemporáneo Escuela Argentina

ALCAEBZA ED SURGENDA SEGUNDA PARTE. Conjunto de 9 témperas y pastel sobre papel. Mide 36 x 48 cm cada una

54. Carlos ALONSO Contemporáneo Escuela Argentina

VIEJO PINTOR. Acrílico sobre tela. Mide 150 x 150 cm

Firmado y fechado "87" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, datada "Madrid 1978" y firmada al dorso por el el artista. Expuesta en la muestra "Carlos Alonso" realizada en la Galería Juana Mordó, Madrid, en junio del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra individual "Pinturas 1976-1979" realizada en la Galería Palatina en septiembre del año 1979. Reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida en la tapa de la revista "La Actualidad en el Arte" publicada en agosto del año 1979. Expuesta en la muestra "Pinturas-dibujos 1978-81" realizada en la Galería de Arte Solla de Mar del Plata en el año 1981. Reproducida en el libro "Carlos Alonso", Ediciones Gaglianone, (Bs. As ., 1986) en la pág. 34. Reproducida en el libro "Carlos Alonso", Editorial Zurich, (Bs. As., 2003) en la pág 158. Reproducida en la portada del Suplemento Cultura del Diario La Nación en la nota realizada por María Paula Zacharías el 7 de agosto de 2018.

55. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

19,10 A BOGOTA. Óleo sobre tela. Mide 160 x 130 cm

Ref.: Obra realizada en el año 1962. Titulada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra "Pinturas sudamericanas de hoy" realizada en la Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República, Bogotá, entre el 25 de octubre y el 6 de noviembre de 1962. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el nº4 de inventario en la pág. 4. Con foto certificado de autenticidad extendido por Rómulo Macció el 18 -07-2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. En 1962 Macció, Deira, De la Vega y Noé participan en la Exposition dÁrt Latino-américan en el Musée dÁrt Moderne de la Ville. Entre las obras de producción europea presentadas destacan “Formas liberadas” de De la Vega, “Mambo” de Noé y “Buenos días”, “Gran papá” y “Dos espacios” de Macció. Hacia fines de ese año, los cuatro artistas retornan a Buenos Aires. A su arribo se enfrentan a una complicada situación social y política tras la caída de Frondizi y el enfrentamiento en las calles de dos sectores del ejército. Estos acontecimientos los motivaron a trabajar en una serie de dibujos presentados en Galería Lirolay bajo el título “Esto”. Paralelamente, el grupo se instala en el taller de Deira en la calle Carlos Pellegrini. En una sala pintan Deira y Macció, y en la otra, Noé y de la Vega. La adquisición del taller representó la madurez del grupo y a la vez, el intercambio y la colaboración permanente en la relación de maestro-discípulo que los cuatro artistas entablaron entre sí. Periódicamente, comenzaban a trazarse los lineamientos individuales de cada uno de los integrantes de la nueva figuración. Esto se refleja en la muestra realizada en octubre en la Galería Bonino; es la primera vez que la exposición se denomina solo con sus nombres propios. Las obras colgadas en lugares insólitos, arriba de las puertas o yuxtapuestas, representan un lenguaje nuevo determinado por las líneas y los colores, bastidores rotos con telas atadas a ellos, en los que prima el desorden como forma de revelar el caos asumiendolo. La exposición causó tal impacto que se extendió 15 días, pero en un gesto radical, el grupo decide renovar el conjunto de obras presentando una producción de carácter más violento. Aclamados por personalidades como Parpagloni y Pellegrini, son invitados por Romero Brest a exponer en el Museo Nacional de Bellas Artes. Al mismo tiempo, 1962 es un año clave en la carrera individual de Rómulo Macció, ya que participa de la XXXI Bienal de Venecia y en la Primera Bienal Americana de Córdoba.

56. Pablo SUAREZ 1937-2006 Escuela Argentina

PINTADO CON PLUMA DE CONDOR. Acrílico sobre tela. Mide 160 x 128 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, fechada "1987" y firmada al dorso por el artista.

57. Luis BARRAGAN 1914 - 2009 Escuela Argentina

CONCRECION PLASTICA. Óleo sobre tela. Mide 200 x 130 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, datada "Bs. As. 1996-1997" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra "Luis Barragan" realizada en la Galería Van Eyck entre el 26 de julio y el 27 de agosto de 2005, bajo el nº17 del correspondiente catálogo.

58. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

FIGURA CON PERRO. Acrílico sobre tela. Mide 170 x 150 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "70" y firmada al dorso. Expuesta en la muestra "Maccio" realizada en el Museo Genaro Pérez de Córdoba entre el 8 de agosto y el 5 de septiembre de 2002. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18- 07 - 2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini en la verificación de la obra.

59. Benito LAREN Contemporáneo Escuela Argentina

HAY QUE VER. Técnica mixta sobre vidrio. Mide 70 x 50 cm

Firmada abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, fechada "2008" y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Benito Laren en la verificación de la obra.

60. Luis Felipe NOE Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Técnica mixta. Mide 48 x 63 cm

Firmada abajo, a la derecha

61. Josefina ROBIROSA Contemporánea Escuela Argentina

SIN TITULO. Acrílico sobre tela. Mide 60 x 60 cm

Firmado y fechado "78" abajo, a la derecha

62. Carlos ALONSO Contemporáneo Escuela Argentina

JUICIO A FRINE. Acrílico sobre tela. Mide 56 x 89 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada y fechada "1988" al dorso.

63. Juan Carlos CASTAGNINO 1908 - 1972 Escuela Argentina

CABEZA. Óleo sobre tela montada en hardboard. Mide 60 x 45 cm

Firmado y fechado "47" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada, fechada "1947" y firmada al dorso por el artista.

64. Oscar Antonio VAZ 1909-1987 Escuela Argentina

LA VELA. Óleo sobre tela. Mide 90 x 70 cm

Firmado y fechado "64" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

65. Alfredo LONDAIBERE Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Témpera sobre grabado. Mide 16 x 21,5 cm

Firmado y fechado "2002" abajo, al centro

66. Marta MINUJIN Contemporánea Escuela Argentina

WORKING TOGETHER. Escultura en metal aleatorio. Mide 18 x 15 x 3 cm

Firmada y fechada "94" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada, fechada "1994" y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.

67. Marcelo POMBO Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Tinta sobre papel. Mide 21 x 23 cm

Ref.: Obra realizada en el año 1995, perteneciente a la Serie de Puerto Madryn. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra.

68. Líbero BADII 1916-2000 Escuela Argentina

FIGURA DE MUJER. Escultura en bronce. Mide 25 x 12 x 6 cm

Firmada y fechada "1952" en la base

69. Marcelo POMBO Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Tinta sobre papel. Mide 21 x 25 cm

Ref.: Obra realizada en el año 2000, perteneciente a la serie Dibujos. Con etiqueta al dorso de Kenneth L. Freed Collection, Boston, con el nº 1407 de sus registros. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcelo Pombo en la verificación d e la obra.