PINTURA Y ESCULTURA CLASICA, MODERNA Y CONTEMPORÁNEA. LIBROS. DIC 2016

1. Nicolás GARCIA URIBURU 1937 - 2016 Escuela Argentina

TRONCO COSMICO. Oleo sobre tela. Mide 190 x 180 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra realizada en 1992 y titulada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Uriburu, Utopía del Sur" por Pierre Restany (Elemond Editori Associati, 2001) pág. 254 Con etiqueta de DAN Galería (San Pablo, Brasil).

2. Lino Enea SPILIMBERGO 1896 - 1964 Escuela Argentina

DESNUDOS. Oleo sobre tela. Mide 73 x 55 cm

Firmado y fechado "1930" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra expuesta en la Galería Bonino en 1953 y reproducida en la pág. 13 del catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso.

3. Ricardo CARPANI 1930-1997 Escuela Argentina

CABEZA. Oleo sobre tela. Mide 70 x 100 cm

Firmado y fechado "63" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra con boceto al lápiz por el artista (solicitarlo en recepción). Expuesta en la muestra "10 Argentine Painters" realizada en D´Arcy Gallerie (New York) en 1966, y reproducida en la pág. N°11 del catálogo. Reproducida en el libro "Grupo Espartaco" (Edit. Fundación Alon, Bs. As. 2016) pág. 26. "

4. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

JOVEN CON FRUTA. Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm

Firmado arriba, a la derecha

5. Clorindo TESTA 1923 - 2013 Escuela Argentina

LUCES. Oleo sobre tela. Mide 100 x 100 cm

Ref.: Obra realizada en 1965. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

6. Raúl SOLDI 1905-1994 Escuela Argentina

LOS COMPARSAS. Oleo sobre tela. Mide 86 x 60 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado del artista "Soldi un sueño que tiene la última palabra" con textos de Rafael Squirru (Editado por la Secreteria de Cultura de la Nación, Bs. As. 1988) bajo Nº 197, pág. 113.

7. Cesáreo Bernaldo de QUIROS 1879 - 1968 Escuela Argentina

LAS CARRETAS. Oleo sobre hardboard. Mide 90 x 110 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra realizada en la década del ´40 con carta de la Sra. Beatriz Haedo de LLambi en la cual especifica que la presente fue un regalo del artista a su padre en la exposición de Montevideo de 1961. Reproducida en el libro "La Azotea de Haedo, Arte, letras y política a lo largo de cincuenta años" por Ramiro Podetti. Ex-colección Víctor Eduardo Haedo (Ex-presidente de Uruguay).

8. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

LA CHANGA DEL PELO NEGRO. Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm

Firmado arriba, a la derecha
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido al dorso por el artista, fechado 22 de Diciembre de 1967. Vendida en el Banco Ciudad en la Subasta Super Especial del 30 de Noviembre de 2006, reproducida en la tapa y bajo lote 102, pág. 25 del correspondiente catálogo. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista datado Bs. As. 12 de Junio de 1969. Documentación a disposición de los interesados.

9. Jorge MACCHI Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 130 cm

Ref.: Obra fechada "1995" y firmada al dorso por el artista.

10. Jorge GUMIER MAIER Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Acrílico sobre hardboard y madera calada. Mide 172 x 132 cm

Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista en el cual especifica que la misma es de 1997 y concluida en 2014. Documentación a disposición de los interesados.

11. Ricardo GARABITO Contemporáneo Escuela Argentina

PAREJA SENTADA Y MEMBRILLOS. Oleo sobre tela. Mide 140 x 140 cm

Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual del artista realizada en la Galería Bonino del 13 de Junio al 8 de Julio de 1977 y reproducida en el correspondiente catálogo. Expuesta en los espacios públicos de la Universidad Di Tella entre 1993/1998 junto a otras 100 obras de la Colección de Edward Shaw. Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el MNBA del 2 de Mayo al 17 de Junio de 2007. Correspondiente etiqueta al dors o. Expuesta en la muestra "Despertando la mirada" realizada en el Centro Cultural Borges de Diciembre de 2008 a Marzo de 2009 y reproducida en la pág. 34 del correspondiente catálgo. Reproducida en el "Clarín" en la nota "Garabito es Superlativo" con texto de Hermenegildo Sabat el 23 de Junio de 1977. Reproducida en libro "Garabito" (Editorial El Ateneo) pág. 106. Ex-colección Ed Shaw.

12. Alfredo HLITO 1923 - 1993 Escuela Argentina

SIN TITULO. Oleo sobre tela. Mide 70 x 55 cm

Firmado y fechado "60" abajo, a la derecha

13. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

MOTOCICLISTA. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 80 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada y fechada "74" al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.

14. Raquel FORNER 1902 - 1988 Escuela Argentina

ASTROPAJAROS. Oleo sobre tela. Mide 65 x 80 cm

Firmado y fechado "65" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, fechada "1965" y firmada al dorso por la artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Sergio Domínguez Neira, presidente de la Fundación Forner - Bigatti en la verificación de la misma.

15. Adolfo NIGRO 1942 - 2018 Escuela Argentina

MORADORES DE LA ISLA. Oleo sobre tela. Mide 100 x 100 cm

Firmado y fechado "88" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, fechada "1988" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo. Expuesta en la muestra "Adolfo Nigro, Pinturas/Collages/Dibujos/Objetos", realizada en el Centro Cultural Borges del 28 de Septiembre al 29 de Octubre de 2000 y reproducida en el catálogo en la pág. 45. Con boleta de compra del Banco Ciudad del 14 de Octubre de 2011. Documentación a disposición de los interesados. "

16. Antonio SEGUI Contemporáneo Escuela Argentina

GENTE APRESURADA. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 73 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "2010" y firmada al dorso por el artista.

17. Pablo SUAREZ 1937-2006 Escuela Argentina

VIBORA. Escultura resina epoxi. Mide 27 x 37 x 20 cm

Firmada en la base en una roca
Ref.: Obra con etiqueta debajo de la base titulada, fechada "1996" y firmada al dorso por el artista.

18. Enio IOMMI 1926 - 2013 Escuela Argentina

FORMAS. Escultura en hierro. Mide 110 x 28 cm

Firmada y fechada "60" en la base

19. PEREZ CELIS 1939 - 2008 Escuela Argentina

SERIE MISA CRIOLLA. Acrílico sobre tela. Mide 90 x 70 cm

Firmado y datado "Bs. As. 67" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, datada y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Sergio Perez Fernandez, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.

20. Luis Felipe NOE Contemporáneo Escuela Argentina

PERSONAJES. Técnica mixta sobre papel. Mide 55 x 75 cm

Firmada abajo, a la izquierda

21. Carlos GORRIARENA 1925 - 2007 Escuela Argentina

MIL OTOÑOS, DIEZ MIL AÑOS II. Acrílico sobre tela. Mide 130 x 70 cm

22. Luis Fernando BENEDIT 1937-2011 Escuela Argentina

LA NIÑA LUZ. Esmalte y óleo sobre cartón. Mide 50 x 30 cm

Ref.: Obra titulada, datada "Bs. As. 1961" y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la primera muestra individual del artista realizada en la Galería Lirolay del 2 al 17 de Junio de 1961 y registrada bajo Nº 2 de catálogo.

23. Luis Fernando BENEDIT 1937-2011 Escuela Argentina

EL CAMPO 1, EL TABACO. Acuarela y lápiz sobre papel. Mide 135 x 130 cm

Firmada y fechada "86" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Expuesta en la V Bienal Americana de Artes Gráficas, realizada en el Museo de Arte Moderno La Tertulia (Cali, Colombia) en 1986. Correspondiente etiqueta al dorso.

24. Antonio SEGUI Contemporáneo Escuela Argentina

PAISAJE. Carbonilla y pastel sobre tela. Mide 54 x 65 cm

Firmada y fechada "76" arriba, al centro
Ref.: Obra expuesta en la muestra "Antonio Seguí, Exposición Retrospectiva, 1958 - 1990, Premio Torcuato Di Tella 1989" realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes y reproducida en la pág. 80 del catálogo de dicha muestra. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

25. Miguel OCAMPO 1922 - 2015 Escuela Argentina

EL BOSQUE. Acrílico sobre tela. Mide 80 x 60 cm

Firmado y fechado "91" abajo, a la derecha
Ref.: Obra fechada y firmada al dorso por el artista.

26. Miguel OCAMPO 1922 - 2015 Escuela Argentina

FILO DE ORIGINES. Acrílico sobre tela. Mide 97 x 127 cm

Firmado y fechado "79" abajo, a la derecha
Ref.: Obra localizada "N.Y.", fechada "79" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en la revista "U.N. Plaza" en su edición de Octubre de 1979, en una nota realizada al artista por Luisa Flynn.

27. Miguel Angel VIDAL 1928-2009 Escuela Argentina

UNA RARA CLASE DE LUZ. Acrílico sobre tela. Mide 140 x 120 cm

Ref.: Obra titulada, perteneciente a la serie "La luz y sus espacios, Homenaje a Turner" fechada 1981 y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la Galería Wildenstein en Agosto - Septiembre de 1981, bajo Nº 4. Correspondiente etiqueta al dorso.

28. Leopoldo TORRES AGÜERO 1924 - 1996 Escuela Argentina

CUADRADOS EQUILIBRISTAS. Acrílico sobre tela. Mide 150 x 150 cm

Ref.: Obra fechada "76" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Leopoldo Torres Agüero" (Edit. Fragments, 1999) pág. 131.

29. Juan BATLLE PLANAS 1911-1966 Escuela Argentina

LA SOMBRA. Oleo sobre tela montada en hardboard. Mide 45 x 30 cm

Firmado y fechado "49" abajo, a la izquierda
Ref.: Expuesta en la Galería Riobo el 9 de Noviembre de 1962, bajo Nº 6 de catálogo. Corrrespondiente etiqueta al dorso.

30. Fernando MAZA Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Oleo sobre tela. Mide 96 x 162 cm

Firmado y fechado "10.8.86" abajo, a la izquierda

31. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

NIÑO CON GOMERA. Pastel. Mide 65 x 50

Firmado abajo, a la derecha

32. Vicente FORTE 1912 - 1980 Escuela Argentina

INSTRUMENTO Y PAISAJE. Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm

Firmado y fechado "80" abajo, a la derecha
Ref.: Obra con etiqueta al dorso extendida por el artista.

33. Leopoldo PRESAS 1915-2009 Escuela Argentina

VERNISSAGE. Oleo sobre tela. Mide 100 x 135 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra con boleta de compra del Banco Ciudad del 11 de Agosto de 2011. Vendida en la Subasta realizada en el Banco Ciudad el 29 de Septiembre de 2008 y reproducida bajo lote Nº 60 del correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados.

34. Carlos GORRIARENA 1925 - 2007 Escuela Argentina

SONIDO A VIDRIOS ROTOS. Acrílico sobre tela. Mide 137 x 190 cm

Firmado y fechado "94" abajo a la izquierda

35. Vito CAMPANELLA 1932-2014 Escuela Argentina

LA PAZ SEA CON VOSOTROS. Oleo sobre tela. Mide 80 x 110 cm

Firmado y fechado "1957" abajo, a la derecha
Ref.: Obra expuesta en la muestra "Vito Campanella El poeta de los sueños" realizada en la Galería Witcomb en Octubre de 2016 y reproducida en la pág. 1 del correspondiente catálogo.

36. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

FIGURA DORMIDA. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 90 cm

Firmado abajo, al centro
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el artista.

37. Ary BRIZZI 1930 - 2014 Escuela Argentina

SIN TITULO. Escultura en acrílico. Mide 30 x 30 x 30 cm

Ref.: Obra realizada hacia fines de la decada del ´60. Con foto firmada por el artista. Documentación a disposición de los interesados.

38. Luis TOMASELLO 1915 - 2014 Escuela Argentina

OBJET PLASTIQUE Nº 875. acrílico sobre tabla en relieve. Mide 33 x 33 x 4 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "2007" y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad extendido por el mismo. Documentación a disposición de los interesados.

39. Pablo SUAREZ 1937-2006 Escuela Argentina

PINTURA. Oleo sobre aglomerado. Mide 185 x 180 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra expuesta en el Premio "Benson y Hedges a la nueva pintura argentina" realizado en el Museo Nacional de Bellas Artes en 1977 y mencionada en el catálogo de dicha muestra.

40. Antonio SEGUI Contemporáneo Escuela Argentina

MIRADA. Acrílico sobre tela. Mide 38 x 45 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "04" y firmada al dorso por el artista.

41. José Antonio FERNANDEZ MURO 1920 - 2014 Escuela Argentina

PENDON ROJO. Técnica mxita sobre tela. Mide 90 x 60 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "1963" y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta del Museum of Modern Art de NY. Con fragmento de etiqueta de Brandeis U.

42. Rogelio POLESELLO 1939-2014 Escuela Argentina

SIN TITULO. Tinta sobre papel. Mide 25 x 36 cm

Firmada y fechada "1959" abajo, al centro
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Expuesta en la muestra "Rogelio Polesello, Imanes" realizada en la sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta del 12 de Julio al 28 de Agosto de 2005 y reproducida en la pág. 77 del correspondiente catálogo.

43. Eduardo JONQUIERES 1918-2000 Escuela Argentina

TRIO. Oleo sobre tela. Mide 90 x 100 cm

Ref.: Obra realizada hacia 1950.

44. Rogelio POLESELLO 1939-2014 Escuela Argentina

Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista.

45. Luis WELLS Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Escultura en óleo sobre madera. Mide 173 x 56 x 38 cm

Ref.: Obra expuesta en la Galería Artenuevo en 1980. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista en 2009. Documentación a disposición de los interesados.

46. Jorge GAMARRA Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Escultura en acrílico. Mide 146 x 60 x 2,5 cm

Ref.: Obra realizada en 1978. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Expuesta en la muestra "Jorge Gamarra Retrospectiva Materia/Forma/ Símbolo" realizada en la Fundación OSDE del 18 de Agosto al 22 de Octubre de 2016. Documentación a disposición de los interesados.

47. Marta MINUJIN Contemporánea Escuela Argentina

EPHIPFANIA. Escultura en bronce patinado. Mide 18 x 12 x 20 cm

Firmada abajo, a la derecha
Ref.: Obra con sello de Fundición Fontana.

48. Ricardo CARPANI 1930-1997 Escuela Argentina

CABEZA. Escultura en bronce patinado. Mide 62 x 42 x 50 cm

Firmada al dorso, a la izquierda
Ref.: Obra con sello de Fundición Bianchi. Tiraje 5/5. Reproducida en el libro "Carpani" (Editado por Ollero y Ramos, Madrid 1994) pág 71.

49. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

EL MILITAR. Oleo sobre cartón. Mide 62 x 38 cm

Ref.: Obra realizada en 1958.

50. Guillermo David KUITCA Contemporáneo Escuela Argentina

IDEA DE UNA PASION. Técnica mixta sobre cartón. Mide 20 x 27 cm

Firmada y fechada "En. 83" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada el frente por el artista. Titulada, fechada, firmada y con boceto al dorso por el mismo. Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra.

51. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

PERSONAJE. Oleo y collage sobre cartón. Mide 54 x 47 cm

Ref.: Obra realizada en 1958.

52. Daniel SANTORO Contemporáneo Escuela Argentina

GENERAL PERON CON PULQUI I. Oleo sobre tela. Mide 160 x 160 cm

Firmado y fechado "08" arriba, a la derecha
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en le Museo de la Universidad de Tres de Febrero del 11 de Marzo al 30 de Abril de 2010, bajo Nº 34. Correspondiente etiqueta al dorso. Espuesta en la muestra "Realidad, Sueño y Elegía" realizada en el Espacio de Creación Contemporánea de Cadiz, España del 19 de Octubre de 2012 al 3 de Febrero de 2013. Reproducida en el libro "Daniel Santoro, Mundo Peronista" (La Marca editora, Bs. As. 2006) pág. 190.

53. Vito CAMPANELLA 1932-2014 Escuela Argentina

CARICIA DE TU IMAGEN. Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada, fechada "1970" y firmada al dorso por el artista.

54. Miguel HARTE Contemporáneo Escuela Argentina

SOLES REPOSANDO EN LA LAGUNA. Resina, masilla epoxi y esmalte sintético sobre MDF. Mide 90 x 90 cm

Ref.: Obra fechada "2004 - 1 - 4" y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 8582 de sus registros.

55. Emilio RENART 1925 - 1991 Escuela Argentina

SIN TITULO. Técnica mixta sobre papel. Mide 75 x 53 cm

Firmada y fechada "83"abajo, a la derecha

56. Noemí DI BENEDETTO 1930 - 2010 Escuela Argentina

SIN TITULO. Oleo y arpillera sobre hardboard. Mide 122 x 126 cm

Ref.: Obra firmada y fechada "1961" al dorso por la artista. Con etiqueta de la Galería Vasari.

57. Tomás ESPINA Contemporáneo Escuela Argentina

BOOM XXIV. Pólvora sobre tela. Mide 200 x 300 cm

Ref.: Obra realizada en 2011.

58. Ana GALLARDO Contemporánea Escuela Argentina

SIN TITULO (SERIE MUJERES DE CIUDAD JUAREZ). Dibujo al lápiz y carbonilla sobre papel. Mide 150 x 242 cm

Ref.: Obra realizada en homenaje a las mujeres de la mencionada ciudad de Méjico. Cuatro dibujos de esta serie pertenecen a la colección del Banco Supervielle.

59. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

RAMONA DANS L´INTIMITE. Gofrado. Mide 40 x 23 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con justificación de tiraje 20/25.

60. Orlando PIERRI 1913 - 1990 Escuela Argentina

LA MODELO. Oleo sobre arpillera. Mide 82 x 60 cm

Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Realizada hacia 1936. Con certificado de autenticidad extendido por Duilio Pierri, hijo del artista, al dorso de la misma.

61. Oscar Antonio VAZ 1909-1987 Escuela Argentina

RIACHUELO. Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm

Firmado y fechado "75" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería de arte "Rodrigo Carmona".

62. Juan BATLLE PLANAS 1911-1966 Escuela Argentina

LA VENTANA. Témpera sobre papel. Mide 30 x 16 cm

Firmada abajo, a la derecha

63. Eugenio CUTTICA Contemporáneo Escuela Argentina

ALDO FARINATTI (SERIE ARGENTINOS SENTADOS). Técnica mixta sobre papel. Mide 183 x 100 cm

Firmada y fechada "2006" al centro
Ref.: La presente obra es una de las 16 que componen la mencionada serie. Expuesta en Art Miami en 2007.

64. Dino BRUZZONE Contemporáneo Escuela Argentina

FREEDOM. Caja con movimiento, sonido y luces. Mide 43 x 48 x 44 cm

Ref.: Obra realizada en 2007. Expuesta en el Stand de la Galería Dabbah - Torrejon en ArteBA 2007.

65. Flavia DA RIN Contemporánea Escuela Argentina

SIN TITULO.. Fotografía c-print. Mide 80 x 125 cm

Ref.: Ora relaizada en 2006.

66. Mario PUCCIARELLI Contemporáneo Escuela Argentina

SITUAZIONE SEMICONSTRUCTIVA. Oleo y collage sobre tela. Mide 100 x 70 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "65" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Roberto Atilio Pucciarelli, hermano del artista, el 19 de Noviembre de 2016. Documentación a disposición de los interesados.

67. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

PERSONAJES. Tinta sobre papel. Mide 35 x 48 cm

Firmada y fechada "70" arriba, a la izquierda
Ref.: Obra con fragmentos de antigua etiqueta al dorso.

68. Carlos ALONSO Contemporáneo Escuela Argentina

LA SILLA AMARILLA. Acrílico sobre papel. Mide 100 x 70 cm

Firmada y fechada "76" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista, datado Bs. As. 13 de Junio de 1988. Documentación a disposición de los interesados.

69. Juan DEL PRETE 1897-1987 Escuela Argentina

SIN TITULO. Oleo sobre cartón. Mide 47 x 40 cm

Firmado y fechado "58" abajo, a la derecha

70. Líbero BADII 1916-2000 Escuela Argentina

SIN TITULO. Collage. Mide 137 x 70 cm

Firmado y fechado "1965" abajo, al centro

71. Fermín EGUIA Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Oleo sobre cartón. Mide 35 x 45 cm

Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha

72. Antonio SEGUI Contemporáneo Escuela Argentina

CUELLO AZUL. Pastel sobre papel. Mide 65 x 50 cm

Firmado abajo, a la derecha

73. Luis TESSANDORI 1897 - 1974 Escuela Argentina

NUESTRO CAMPO. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 75 cm

Firmado y fechado "70" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, datada "Córdoba, 1970" y firmada al dorso por el artista.

74. Adolfo NIGRO 1942 - 2018 Escuela Argentina

LUGAR DEL MAIZ. Acrílico sobre papel. Mide 50 x 32 cm

Firmado y fechado "85" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, fechada "1985" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo en Octubre de 2001. Documentación a disposición de los interesados.

75. Héctor BORLA 1937 - 2002 Escuela Argentina

STILL LIFE. Oleo sobre tela. Mide 60 x 70 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "1988" y firmada al dorso por el artista.

76. Vicente FORTE 1912 - 1980 Escuela Argentina

SIN TITULO. Oleo sobre tela. Mide 118 x 65 cm

77. Carlos SILVA 1930-1987 Escuela Argentina

CLOVIS. Acrílico sobre papel. Mide 48 x 48 cm

Firmado y fechado "1975" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galeria Palatina.

78. Martín DI GIROLAMO Contemporáneo Escuela Argentina

AMBER LYNN. Escultura en yeso directo sobre telgopor, esmalte sintético, óleo y técnica mixta.. Mide 186 cm

Ref.: Obra realizada en 1992 siendo la primer escultura realizada por el artista. Expuesta en la muestra individual realizada en el Espacio Giesso en 1992.