PINTURA Y ESCULTURA CLASICA, MODERNA Y CONTEMPORÁNEA. LIBROS. ABR 2016

1. Guillermo ROUX Contemporáneo Escuela Argentina

MUJER Y MASCARA. Acuarela sobre papel. 149 x 102 cm

Firmada y fechada "92" abajo, a la derecha
Ref.: Obra realizada en 1992. Reproducida en el libro "Guillermo Roux" con introducción de Judd Trully (Edit. Rizzoli, New York, 1996) pág. 189. Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes en 1998. En 2015 el Galerista Giacomo Lo Bue realizó con la presente un afiche de 96 x 66 cm que actualmente se comercializa. Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la obra.

2. Aldo PAPARELLA 1920-1970 Escuela Argentina

SIN TITULO. Objeto en madera calada y tallada. 110 x 36 x 14 cm

Ref.: Obra realizada hacia 1963/65. Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo Paparella en la verificación de la obra. Ex-colección Enrique Barilari.

3. Nicolás GARCIA URIBURU 1937 - 2016 Escuela Argentina

VICTIMA Y VICTIMARIO 13. Objeto en madera, sierras y óleo fluorescente. 88 x 56 x 39 cm

Firmado al dorso
Ref.: Obra expuesta en la muestra "Uriburu" realizada en la Galería Daniel Maman Fine Art realizada en Abril - Mayo 2002 y reproducida en el correspondiente catálogo. Documentación a disposición de los interesados. Agradecemos la Colaboración del Sr. Joaquín Molina en la verficación de la obra.

4. Prilidiano PUEYRREDON 1823-1870 Escuela Argentina

RETRATO DE MAGDALENA MAC NAB. Oleo sobre tabla. 27,5 x 22,5 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra realizada por el artista quien era pariente de la retratada en la chacra de San Isidro hacia 1844/45 cuando la niña tenía 4 o 5 años de edad. Luego la presente fue regalada por la mencionada a su nieto el Sr. Fernando Tornquist.

5. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

LA MARCHA DE LOS COSECHEROS. Témpera sobre papel. 43 x 63 cm

Firmada y fechada "54" abajo, a la derecha
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso, extendido por el artista el 23 de Abril de 1972. La presente obra sirvió de inspiración al artista para realizar la monumental "Migración" que 200 x 297,5 cm y que fuera expuesta en el MNBA en la restrospectiva del artista realizada en Junio - Julio de 1984 y reproducida en las págs. 54 y 59 del correspondiente libro.

6. Rómulo MACCIO 1931-2016 Escuela Argentina

AQUELLA EPOCA DEL PIF PAF. Oleo sobre tela. 100 x 100 cm

Firmado y fechado "65" arriba, a la derecha
Ref.: Obra titulada, fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra realizada en el Instituto Di Tella en 1967 bajo el Nº 14 del correspondiente catálogo.

7. Tomás ESPINA Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Pólvora sobre tela. 180 x 240 cm

8. MONDONGO Contemporáneos Escuela Argentina

SIN TITULO (OJO). Escultura en hilos plateados y clavos sobre madera. 80 cm de diámetro

Ref.: Obra titulada, fechada "2005" y firmada al dorso. Expuesta en la muestra "Merca" realizada en la Galería Ruth Benzacar en Octubre de 2005.

9. Jeff KOONS Contemporáneo Escuela Estadounidense

BALLOON DOG (RED). Escultura en porcelana. 28 x 28 x 12 cm

Ref.: Obra realizada en 1995 y con justificación de tiraje 333/2300. J eff Koons trabaja con materiales comerciales (como el acero inoxidable alto en cromo que utilizó en la escultura "Balloon Dog" o vinilos inflamables), convirtiendo objetos banales en íconos de arte. Su primer Ballon Dog (perro de globo) fue hecho para la serie de Celebration de 1994, la cual recrea momentos de la infancia de inocencia y diversión, como las fiestas de cumpleaños. Las esculturas de globos de animales son su mayor creación sobre todo la que representa a un perro de globo inflado en color naranja, está realizada en acero y según Koons: "Es un símbolo, como el caballo de Troya, tiene algo mítico". Ademas de la que hizo a gran escala, realizó la presente edición en colaboración con el Museo de Arte contemporáneo de Los Angeles.

10. Kasuya SAKAI 1927-2001 Escuela Argentina

FREE. Oleo y acrílico sobre tela. 63,5 x 63,5 cm

Firmado y fechado "64" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, datada "New York, 1964" y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería "Juan Martín" (Mexico, D.F.).

11. Mario PUCCIARELLI Contemporáneo Escuela Argentina

L ULTIMO CITTO. Oleo y collage sobre tela. 92 x 73 cm

Firmado arriba, a la izquierda
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Expuesta en "Lidingo Galleriet" (Estocolmo, Suecia) en 1964. Expuesta en "Galleri Latina" (Suecia) en 1964. Expuesta en "Galleri Solin" (Estocolmo, Suecia). Correspondiente etiqueta al dorso.

12. Rogelio POLESELLO 1939-2014 Escuela Argentina

SIN TITULO. Acrílico sobre tela. 177 x 173 cms

Ref.: Obra fechada "68" y firmada al dorso por el artista.

13. Carlos SILVA 1930-1987 Escuela Argentina

CANAIMA. Oleo sobre aglomerado. 65 x 178 cm.

Ref.: Obra titulada, fechada "1968" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enrique Scheinsohn. Documentación a disposición de los interesados.

14. Eliseo MEIFREN Y ROIG 1859-1940 Escuela Española

LA PLAYA. Oleo sobre tela. 55 x 95 cm

Firmado abajo, a la izquierda

15. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

PAISAJE. Oleo sobre tabla. 35 x 50 cm

Firmado y fechado "59" abajo, a la derecha
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por los Sres . Felipe Pino y Francisco Manzone peritos de la AAGA. Con la correspondiente etiqueta con el Nº 0313. Documentación a disposición de los interesados.

16. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

NIÑO. Pastel. 65 x 50 cm

Firmado abajo, a la derecha

17. Ricardo CARPANI 1930-1997 Escuela Argentina

CABEZA. Escultura en bronce patinado. 62 x 42 x 50 cm

Firmada al dorso, a la izquierda
Ref.: Obra con sello de Fundición Bianchi. Tiraje 4/5. Reproducida en el libro "Carpani" (Editado por Ollero y Ramos, Madrid 1994) pág 71.

18. Luis Fernando BENEDIT 1937-2011 Escuela Argentina

SIN TITULO (SERIE DEL CAMPO). Oleo sobre tela. 100 x 130 cm

Ref.: Obra fechada "85" y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro "Luis Fernando Benedit: Memorias Australes, desde el Río de la Plata hasta el Canal de Beagle" (Edit Phillippe Daverio, Milano, New York) pág. 83.

19. Luis Felipe NOE Contemporáneo Escuela Argentina

BICHOS. Acrílico sobre tela. 90 x 130 cms

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra con fragmentos de etiqueta de la Galería Van Riel al dorso. Reproducida en el libro "Noe, el color y las artes plásticas" por Mercedes Casanegra (Edit. ALBA, 1988) bajo Nº 253, pág. 177. Perteneciente a la serie del "Amazonas".

20. Luis SEOANE 1910-1979 Escuela Argentina

COMPOSICION. Oleo sobre tela. 50 x 60 cm

Firmado arriba, a la izquierda y fechado "53" a la derecha
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 2257 de sus registros.

21. Pablo SUAREZ 1937-2006 Escuela Argentina

PLANTA Y VEREDA. Acrílico sobre tela. 95 x 105 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra con etiqueta al dorso del Museo Nacional de Arte Decorativo .

22. Raúl SOLDI 1905-1994 Escuela Argentina

FIGURA. Oleo sobre tela. 40 x 30 cm

Firmado abajo, a la izquierda

23. Raúl RUSSO 1912-1984 Escuela Argentina

BARCAS CON FONDO NEGRO. Oleo sobre cartón. 70 x 50 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Expuesta en la muestra del artista realizada en la Galería Palat ina en Marzo de 1986 bajo Nº 22. Correspondiente etiqueta al dorso. Con fotocopia de foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Coppa Oliver director de la mencionada galería. Documentación a disposición de los interesados.

24. Gyula KOSICE 1924 - 2016 Escuela Argentina

GOTA HIDRO LUMINICA. Escultura de madera, acrílico, agua y luz móvil. 36 x 24 x 11 cm

Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

25. Gyula KOSICE 1924 - 2016 Escuela Argentina

COLUMMA LUMINICA. Escultura en acrílico, motor y luz móvil. 94 x 30 x 30 cm

Ref.: Obra realizada hacia 1965.

26. Nicolás GARCIA URIBURU 1937 - 2016 Escuela Argentina

OMBU. Oleo sobre tela. 60 x 50 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Molina en la verific ación de la obra.

27. Guillermo ROUX Contemporáneo Escuela Argentina

BOTELLA Y UVAS. Témpera a la caseina. 50 x 30 cm

Firmado y fechado "86" abajo, al centro
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verficación de la obra.

28. Adolfo NIGRO 1942 - 2018 Escuela Argentina

LITORAL. Oleo sobre tela. 100 x 80 cm

Firmado y fechado "92" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, fechada "1992" y firmada al dorso por el artista.

29. Rogelio POLESELLO 1939-2014 Escuela Argentina

PUERTO DE PALOS. Acrilico sobre tela. 150 x 200 cm

Firmado y fechado "91" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

30. Raúl SOLDI 1905-1994 Escuela Argentina

LOS ALCAUCILES. Oleo sobre tela. 42 x 50 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería "Diálogos" con el Nº 750 de sus registros. Expuesta en la muestra "150 Años de Pintura Argentina" organizada por la Embajada Argentina y realizada en la Sala de Exposiciones, Dirección General de Bellas Artes (Madrid, España) en Mayo de 1961. Reproducida a página entera en el correspondiente catálogo.

31. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

EL MATADOR. Gofrado. 100 x 55 cm

Firmado y fechado "1965" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Con tiraje 17/25. Reproducida en el libro "Berni" por Rafael Squirru (Edic. Dead Weight, 1975). Reproducida en el libro "Antonio Berni, Obras Gráficas" (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág. 27. Reproducida en el libro "Antonio Berni, Juanito y Ramona" por Mari Carmen Ramírez y Marcelo Pacheco (Edit. Museum of fine Arts, Houston, 2013) con el título "Torero o Torero en pose" pág. 247.

32. Alfredo PRIOR Contemporáneo Escuela Argentina

CENIZAS Y CENIZAS. Acrilico y collage sobre hardboard. 65 x 100 cm

Ref.: Obra titulada fechada "1988" y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 2126 de sus registros. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 6111 de sus registros.

33. Alfredo PRIOR Contemporáneo Escuela Argentina

EL CRUCE DE LOS ALPES. Acrílico sobre papel montado en hardboard. 65 x 100 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, fechada "1987" y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 1834 de sus registros. Con etiqueta de la Galería Vasari con el Nº 6112 de sus registros.

34. Juan DEL PRETE 1897-1987 Escuela Argentina

ABSTRACCION. Oleo sobre tela. 70 x 50 cm

Ref.:Obra fechada y firmada al dorso por el artista.

35. Nicolás GARCIA URIBURU 1937 - 2016 Escuela Argentina

SIN TITULO.. Oleo sobre tela. 40 x 40 cm

Ref.: Obra fechada "63" y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la Colaboración del Sr. Joaquín Molina en la verficación de la obra.

36. Guillermo ROUX Contemporáneo Escuela Argentina

"NATURALEZA MUERTA". Témpera a la caseina. 50 x 70 cm

Firmada y fechada "86" abajo, a la derecha.
Ref.: Obra expuesta en la galería Jeanne Bucher de París en Mayo de 1987. Expuesta en "ART PROSPECT INC." de New York. Correspondiente etiqueta al dorso. Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en verificación de la obra.

37. Jorge MACCHI Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Vidrio y metal sobre aglomerado. 40 x 40 cm

Ref.: Obra fechada "23 de Septiembre de 1993", dedicada y firmada al dorso por el artista.

38. Fernando MAZA Contemporáneo Escuela Argentina

PINTURA. Oleo sobre tela. 50 x 35 cm

Ref.: Obra datada "N.Y. 1962" y firmada al dorso por el artista. Realizada durante su estadia en la mencionada ciudad, en la cual compartía el taller con Luis Felipe Noe.

39. Anibal CARREÑO 1930-1997 Escuela Argentina

GEA. Oleo sobre tela. 145 x 145 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra con etiqueta al dorso.

40. Fernando de SZYSZLO Contemporáneo Escuela Peruana

PINTURA. Témpera sobre papel. 70 x 55 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra realizada en la década del 60. Expuesta en la Galería Bonin o de New York. Correspondiente etiqueta al dorso.

41. Leopoldo PRESAS 1915-2009 Escuela Argentina

PUERTO. Oleo sobre cartón. 80 x 120 cm

Firmado y localizado "París" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada, datada "París 83" y firmada al dorso por el artis ta.

42. Stephen Robert KOEK-KOEK 1887-1934 Escuela Argentina

LA CUPULA. Oleo sobre tela. 55 x 65 cm

Firmado abajo, a la izquierda

43. Miguel Carlos VICTORICA 1884-1964 Escuela Argentina

EL PUENTE. Oleo sobre tela montada en cartón. 30 x 40 cm

44. Alfredo GRAMAJO GUTIERREZ 1893-1961 Escuela Argentina

REUNION. Témpera sobre papel montado en cartón. 28 x 37 cm

Firmada y datada "Simoca, Tucumán 1949" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada al frente por el artista.

45. Fermín EGUIA Contemporáneo Escuela Argentina

NOCHE ROJA. Acrílico sobre tela. 100 x 75 cm

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.

46. Luis Felipe NOE Contemporáneo Escuela Argentina

MAÑANA ME LLAMARE FRANCISCO. Técnica mixta sobre papel. 72,5 x 101,5 cm

Firmado y fechado "90" abajo, a la derecha.
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el Nº 5431 de sus registros.

47. Antonio SEGUI Contemporáneo Escuela Argentina

"PERSONAJE FUMANDO". Pastel. 65 x 50 cm

Firmado y fechado "65" abajo, a la derecha

48. Martha PELUFFO 1931-1979 Escuela Argentina

SIN TITULO. Oleo y esmalte sobre tela. 80 x 120 cm

Firmado y fechado "74" abajo, a la derecha

49. Agustín RIGANELLI 1890-1949 Escuela Argentina

MUJER. Escultura en bronce patinado. 32,5 x 17 x 20 cm

Firmada abajo, a la derecha

50. Líbero BADII 1916-2000 Escuela Argentina

EL ANUNCIO. Escultura en bronce patinado. 32 x 35 x 15 cm

Firmada y fechada "53" abajo, a la izquierda

51. Gyula KOSICE 1924 - 2016 Escuela Argentina

HIDRO ESCULTURA. Escultura en acrílico y agua. 38 x 16 x 12,5 cm

Firmada en la base

52. Rogelio POLESELLO 1939-2014 Escuela Argentina

SIN TITULO. Escultura en acrílico. 145,5 x 32 x 10 cm

53. Eugenio DANERI 1881-1970 Escuela Argentina

VASO CON FLORES. Oleo sobre tela montada en cartón. 53 x 40 cm

Firmado abajo, a la izquierda

54. Oscar Antonio VAZ 1909-1987 Escuela Argentina

GRIS (RIACHUELO). Oleo sobre tela. 60 x 50 cm

Firmado y fechado "77" abajo, a la derecha

55. Miguel Carlos VICTORICA 1884-1964 Escuela Argentina

PAISAJE CON ARROYITO. Oleo sobre tela. 35 x 28 cm

Firmado y fechado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra con etiqueta al dorso del remate judicial de la sucesión del artista, realizado por el martillero Eduardo Larco, con el Nº12.

56. Eugenio DANERI 1881-1970 Escuela Argentina

ESQUINA DE LA BOCA. Oleo sobre tela montada en cartón. 30 x 40 cm

57. Carlos URIARTE 1910-1995 Escuela Argentina

PAISAJE. Oleo sobre tela. 60 x 80 cm

Firmado abajo, a la derecha

58. Enrique POLICASTRO 1898-1971 Escuela Argentina

ATARDECER. Oleo sobre tela. 40 x 60 cm

Firmado y fechado "69" abajo, a la derecha

59. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

LO QUE NO FUE. Gofrado. 97 x 64 cms.

Firmado abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Reproducida en el libro "Antonio Berni, Obras Gráficas" (Edit. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Bs. As. 1999) pág.68.

60. Antonio BERNI 1905-1981 Escuela Argentina

NIÑO. Pastel. 75 x 55 cm

Firmado abajo, a la derecha

61. Juan MELE 1923-2012 Escuela Argentina

ESTRUCTURA 367. Acrílico sobre tela. 65 x 65 cm

Ref.: Obra titulada, datada "Paris 91" y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo en 2009. Documentación a disposición de los interesados.

62. Ramón VERGARA GREZ 1923-2012 Escuela Chilena

TRIANGULOS. Oleo sobre tela. 55 x 89 cm

Firmado y fechado "60" abajo, a la derecha
Ref.: Obra enviada a la Segunda Bienal Interamericana de México, organizada por el Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo Nacional de Bellas Artes. Correspondiente etiqueta al dorso.

63. Eduardo JONQUIERES 1918-2000 Escuela Argentina

XIV. Oleo sobre tela. 50 x 65 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "Julio 1985" y firmada al dorso por el artista.

64. Andrés COMPAGNUCCI Contemporáneo Escuela Argentina

RECUERDO DE CURAÇAO. Acrílico sobre tela. 150 x 110 cm

Firmado y fechado "94" abajo, a la derecha
Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista. Reproducida en la Revista "Cuisine & Vins" en la tapa y en la pág 22 de la edición de Octubre de 2008. Documentación a disposición de los interesados.

65. Alfredo LONDAIBERE Contemporáneo Escuela Argentina

ARBOL QUE DA FRUTOS. Oleo y esmalte sobre madera con bordes en alpaca. 45,5 x 52 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "012" y firmada al dorso por el artista.

66. Flavia DA RIN Contemporánea Escuela Argentina

FLASH. Fotografía. 100 x 66 cms

Ref.: Obra perteneciente a una edición de 5 ejemplares.

67. Dino BRUZZONE Contemporáneo Escuela Argentina

TAZAS. Fotografía montada sobre chapa de aluminio. 120 x 144 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "2001" y firmada al dorso por el artista. Con justificación de tiraje 2/4. Reproducida en el libro "Dino Bruzzone" (Edit. Mueso de Arte Moderno de Buenos Aires, Septiembre de 2001) pág. 21.

68. Vito CAMPANELLA 1932-2014 Escuela Argentina

SIN TITULO. Oleo sobre tela. 100 x 70 cm

Firmado abajo, a la izquierda
Ref.: Obra fechada "1966" y firmada al dorso por el artista.

69. Juan GRELA GUERRERO 1914-1992 Escuela Argentina

MUJER CON FLORES Y MARIPOSAS. Oleo sobre tela. 55 x 50 cm

Firmado y fechado "1964" abajo, al centro

70. Juan BATLLE PLANAS 1911-1966 Escuela Argentina

LA NARRACION. Témpera sobre papel. 62 x 22 cm.

Firmada y fechada "48" abajo, a la izquierda
Ref.: Obra expuesta en la Galería Nice del 24 de Junio al 13 de Julio de 1964. Reproducida bajo Nº 9 del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra "Homenaje a la hija de Jupiter" realizada en el "Círculo" (Rosario) del 29 de Octubre al 14 de Noviembre de 1964 y reproducida en el correspondiente catálogo. Reproducida en "Cero" pág. 17.

71. Ignacio ITURRIA Contenporáneo Escuela Uruguaya

SIN TITULO. Oleo sobre cartón. 30 x 70 cm

Firmado abajo, a la derecha y fechado "90" a la izquierda

72. Miguel Angel VIDAL 1928-2009 Escuela Argentina

SIN TITULO. Técnica mixta sobre papel. 12 x 12 cm

Firmada y fechada "61" abajo, a la derecha

73. Víctor CHAB Contemporáneo Escuela Argentina

ABSTRACCION. Oleo sobre tela. 90 x 73 cm

Ref.: Obra fechada "62" y firmada al dorso por el artista.

74. Miguel Angel VIDAL 1928-2009 Escuela Argentina

SIN TITULO. Técnica mixta sobre papel.. 12 x 12 cm

Ref.: Obra fechada "57" y firmada al dorso por el artista.

75. Víctor CHAB Contemporáneo Escuela Argentina

SIN TITULO. Técnica mixta. 46 x 30 cm

Firmada y fechada "55" abajo, a la derecha

76. Marcelo BONEVARDI 1929-1994 Escuela Argentina

OBJECTS. Caja en madera, papel, tinta y yeso. 36 x 22 x 7,5 cm

Firmada y fechada "67" abajo, a la izquierda

77. Víctor CHAB Contemporáneo Escuela Argentina

SER DE ALGUN MUNDO. Oleo sobre tela. 100 x 80 cm

Ref.: Obra titulada, fechada "67" y firmada al dorso por el artista.

78. Onofrio A. PACENZA 1904-1971 Escuela Argentina

SUBURBIO. Oleo sobre cartón. 33 x 25 cm

Firmado abajo, a la derecha

79. Inés BANCALARI Contemporánea Escuela Argentina

SIN TITULO. Oleo sobre tela. 115 x 145 cm

Inicialado abajo, a la derecha
Ref.: Obra fechada "84" y firmada al dorso por la artista.

80. Teresio J. FARA 1929-1986 Escuela Argentina

DALIAS.. Oleo sobre tela. 100 x 50 cm

Firmado y fechado "73" abajo, al centro
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.

81. Remo BIANCHEDI Contemporáneo Escuela Argentina

EL CAZADOR. Oleo y collage sobre tela. 133 x 210 cm

Firmado y fechado "83" abajo, a la derecha
Ref.: Obra titulada al frente por el artista. Titulada, fechada "1982/83", dedicada "A Marcos Curi" y firmada al dorso por el artista. Ex-colección Marcos Curi. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra.

82. Osvaldo ROMBERG Contemporaneo Escuela Argentina

BLACK HOUSE. Caja. 27 x 22,5 x 8 cm

Ref.: Obra con recibo de compra extendido por el artista, fechado 4 de Julio de 1993. Documentación a disposición de los interesados.

83. Osvaldo BORDA Contemporáneo Escuela Argenitna

LOS CONSPIRADORES. Oleo sobre tela. 50 x 40 cm

Firmado y fechado "73" arriba, a la derecha
Ref.: Obra titulada, fechada "Mayo 1973" y firmada al dorso por el artista.